Наверх

в Гомеле прошла встреча Хранителей территорий важных для птиц

19 февраля 2015 - Администратор
article415.jpg

В прошедшие выходные на базе "Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи" состоялась встреча жителей города и всех неравнодушных к судьбе природы родного края.

 

Представитель общественной организации "Ахова птушак БацькаўшчыныОльга Лукшиц рассказала на встрече про международную программу "Территории, важные для птиц" (ТВП), которая начала работать в 80-х годах по инициативе международной природоохранной ассоциации BirdLife International. Программа направлена на выявление и сохранение мест, имеющих значение для жизни птиц. На сегодняшний день в ней участвуют более 170 стран, на территории  которых выделено более 13 тысяч ТВП, включающих места гнездования миграций и зимовок птиц. Беларусь присоединилась к Программе в 1996 году и сейчас в нашей стране насчитывается 49 ТВП.

Об одной из таких территорий рассказал специалист по природоохранным вопросам Семён Левый.

ТВП "Пойма реки Сож" занимает 22865 га и наиболее значимый участок размещается от города Чечерск до города Ветка. Ширина поймы здесь достигает 5-6 км. В весенний период она полностью заливается водой, сухими остаются лишь многочисленные мелкие островки.

Это создает исключительно благоприятные условия для кормежки и отдыха мигрирующих птиц. В апреле-мае здесь можно насчитать более 20 тысяч гусей и около 30 тысяч куликов.

Кроме этого пойменные луга являются местом гнездования большого грицука и дубальта, находящихся под глобальной угрозой исчезновения. Высокую численность в гнездовой период имеют также утка-чирка и черная утка.

 

Любители природы, жители окрестностей и посетители ТВП из разных регионов, объединяются вокруг той или иной территории, образуя вокруг нее сеть Хранителей. Людей объединяет личная ответственность за "свою" территорию, желание способствовать ее устойчивому существованию, помогать специалистам вести ее мониторинг и контролировать состояние. Хранители выявляют угрозы для территорий на ранних этапах, занимаются наблюдением за изменением количества знаковых видов птиц, а также за местами их проживания, работают с населением в сфере экологического просвещения.

 

 

 

Источник: http://greenbelarus.info/articles/19-02-2015/lyubov-k-prirode-obedinyaet-v-gomele-proshla-vstrecha-hraniteley-territoriy

Комментарии (2)
Хлебин Роман # 24 февраля 2015 в 00:28 0
Вернемся к нашей дискуссии про белорусскую терминологию. Кто нибудь пояснит читателям Геоверсума что за диво-птица большой грицук? Лучшей иллюстрации моим измышлениям представленным выше (тот самый пост про "мову") и не придумаешь.
Хлебин Роман # 24 февраля 2015 в 00:37 0
Кстати, дубальт - диво-птица из той же сказки:) Интересно, чей косяк - Зеленого портала или Геоверсума с Гуглом на пару? Ну что ж, продолжаем следить за "моўнымі прышпіламі" на Геоверсуме!