Наверх

Встреча с участником полярных экспедиций

10 декабря 2013 - Администратор
article98.jpg

На факультете естествознания 6 декабря 2013 года состоялась встреча с участником белорусской полярной антарктической экспедиции, заведующим лабораторией наземных беспозвоночных ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», кандидатом биологических наук Олегом Игоревичем Бородиным.

Экспедиция, в которой участвовал О.И. Бородин, проходила с декабря 2008 года по апрель 2009 года. Цель экспедиции заключалась в проведении оценки биологического разнообразия в районе исследования белорусской антарктической экспедиции.

За время работы экспедиции были открыты новые ареалы обитания уже описанных для Антарктиды видов и зарегистрированы 7 новых видов птиц. По результатам исследований планируется внесение поправок в Международную Красную книгу.

Олег Игоревич рассказал об истории исследования Антарктиды, акцентировал внимание на том, что белорусские ученые всегда принимали участие в этих исследованиях. Отметил, что планируется организовывать регулярные зимовочные экспедиции с привлечением российских, немецких и украинских проектов по изучению этого загадочного материка.

 

Источник: http://est.bspu.unibel.by/?p=13181

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!