Наверх

На географическом факультете БГУ создается образовательный геопортал Республики Беларусь

13 октября 2015 - Администратор
article515.jpg

На географическом факультете БГУ создается образовательный геопортал Республики Беларусь как веб-ресурс с открытым доступом к картографической информации различной тематики, спутниковым данным Landsat-5 и цифровой модели рельефа SRTM. 

Команда разработчиков (а это всего 4 человека) в настоящее время занята наполнением картографической базы данных. РУП «Белкартография» официально предоставила около 50 карт из Национального атласа для размещения на геопортале. 

Создание такого ресурса в перспективе обеспечит открытый доступ к геоданным экологической тематики, будет способствовать оптимизации учебного процесса и профессиональной деятельности широкого круга специалистов. Целевая аудитория проекта – как ученые и исследователи, для которых геопортал является мощным источником научных знаний, а также школьники и студенты, учителя и преподаватели, использующие геопортал в образовательных целях. 

Для содействия проекту можно обращаться к его координаторам - Нине Литвинко (n.litvinko@yandex.by) и Екатерине Грудинской (ekaterina.grudinskaya.93@mail.ru ).

 

Источник: http://vk.com/equatormag

Комментарии (1)
Хлебин Роман # 13 октября 2015 в 15:09 +3
А "Геоверсум" в качестве такого портала уже не годен?
Что то не так в БГУ делают - сначала плодят такого рода ресурсы, а потом оставляют их тихо умирать. Смотришь на количество пользователей Геоверсума и плакать хочется - столько трудов по поддержанию сайта, а все ради двух десятков человек.
Предлагаю "пришить" эту создаваемую базу к "Геоверсуму!