Наверх

Специалистов в области экологии будет готовить Могилевский госуниверситет продовольствия

16 января 2014 - Администратор
article142.jpg

В новый учебный 2014/2015 год Могилевский государственный университет продовольствия вступит с новой специальностью "природоохранная деятельность". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой охраны труда и экологии МГУП кандидат технических наук, доцент Александр Мирончик.

По словам собеседника, открытие новой специальности обусловлено потребностями промышленной сферы страны в грамотных, высококвалифицированных экологических кадрах, способных выполнять работы в области экологического менеджмента и аудита на предприятиях, разрабатывать практические рекомендации по сохранению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов.

Вступительная кампания на новую, как и на 12 ныне существующих специальностей, в МГУП будет проходить в сроки, установленные для всех вузов страны. Будущие абитуриенты пройдут вначале централизованное тестирование по математике, физике, белорусскому (русскому) языку и с его результатами смогут подать заявление и документы в приемную комиссию университета.

Накапливать знания по специальности студенты будут 4 года, а после обучения получат квалификацию "Эколог. Инженер по охране окружающей среды" и смогут работать в отделах по охране окружающей среды предприятий пищевой промышленности, органах государственного управления и контроля в области природопользования и охраны окружающей среды, научно-исследовательских учреждениях, местных органах управления. Кроме того, получив высшее образование на "природоохранной деятельности", можно будет продолжить обучение в магистратуре по специальности "промышленная экология", а затем поступить в аспирантуру.

"Мы только объявили о наборе студентов на новую специальность, а заявки на экологов уже поступили, - отметил Александр Мирончик. - Так, на 2018-й год пока требуется 37 специалистов, 2019-й - 29, 2020-й - 34, 2021-й - 30, 2022-й - 36. Наших выпускников ждут в городах столичного региона и всех областях страны".

 

Источник: БЕЛТА http://www.belta.by/ru/all_news/regions/Spetsialistov-v-oblasti-ekologii-budet-gotovit-Mogilevskij-gosuniversitet-prodovolstvija_i_657209.html

Комментарии (4)
Хлебин Роман # 18 января 2014 в 17:24 +4
Зачем еще одно отделение экологии? и так сейчас половина выпускников экологической специальности по профилю не могут трудоустроится
Алина Королёва # 8 февраля 2014 в 23:20 +1
Полностью согласна! Просто дополнительные учителя...
Хлебин Роман # 9 февраля 2014 в 15:02 +1
Даже не учителя - ВУЗ то технический. Очередные высококвалифицированные безработные, продавцы косметики и систем по очистке воды, коммивояжеры и т.д.
Алина Королёва # 9 февраля 2014 в 19:37 +1
Продавцы сковородок