Наверх

Специальный курс по вопросам изменения климата разработают для белорусских вузов

22 ноября 2014 - Администратор
article362.jpg

 Специальный курс для студентов учреждений высшего образования по вопросам изменения климата разработают в Беларуси. Об этом сообщила руководитель проекта международной технической помощи "Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси" Наталья Губская во время круглого стола, который состоялся 19 ноября.

"Во время реализации проекта планируется разработать специальный курс для студентов учреждений высшего образования по вопросам изменения климата, включая анализ потенциальных факторов риска для безопасности и их последствий для Беларуси", - сказала Наталья Губская. Также будет разработан курс по вопросам изменения климата, который включат в программу подготовки специалистов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Кроме того, проект предусматривает проведение оценки и мониторинга риска наводнения в бассейне реки Припять. "Запланировано, в частности, создание трех новых станций мониторинга наводнений в бассейне Припяти, составление карты рисков наводнений в бассейне этой реки и ее притоков, в частности для реки Ясельда", - отметила Наталья Губская.

"Целью круглого стола стало обсуждение проблемных вопросов изменения климата с учетом результатов последних исследований в этой сфере и корректировка проводимой в Беларуси политики в области минимизации факторов, влияющих на климат и безопасность", - отметила руководитель проекта. Об актуальности проблем изменения климата и последних исследованиях в этой сфере рассказал журналист, специализирующийся на теме экологии, Алекс Кирби (Лондон, Великобритания).

Участие в дискуссии во время круглого стола приняли представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Программы развития ООН (ПРООН), международные эксперты и заинтересованные представители общественности.

Проект "Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси" реализуется ПРООН с 2013 года и рассчитан до конца 2015 года. Основным источником финансирования является международная инициатива "Окружающая среда и безопасность". Национальной исполняющей организацией проекта выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

 

Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/society/Spetsialnyj-kurs-po-voprosam-izmenenija-klimata-razrabotajut-dlja-belorusskih-vuzov_i_686535.html

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!