Наверх

8 ноября состоится встреча белорусских полярников с широкой общественностью и публичная лекция «Беларусь: 10 лет в Антарктике»

3 ноября 2017 - Администратор
article918.jpg

 8 ноября 2017 года с 17.00 до 20.30 в актовом зале Института истории НАН Беларуси (Минск, ул.Академическая, 1) накануне 10-й белорусской антарктической экспедиции состоится встреча белорусских полярников с широкой общественностью и публичная лекция «Беларусь: 10 лет в Антарктике». Лекция пройдет в рамках проекта «Наука вне себя»*, направленного на популяризацию научного знания и деятельности белорусских ученых и специалистов.

Организаторами мероприятия выступают Центральная научная библиотека НАН Беларуси и общественная организация «Молодёжный образовательный центр «Фиальта».

В ходе мероприятия слушатели узнают об истории белорусских антарктических экспедиций и вкладе белорусских ученых в исследования Южного Полюса. Будут затронуты вопросы международного сотрудничества, строительства белорусской антарктической станции, а также подведены итоги деятельности отечественных специалистов и обозначены дальнейшие перспективы. С современным состоянием дел по освоению и изучению Антарктики познакомит фильм о работе 9 Белорусской антарктической экспедиции. Страницы древней истории Земли можно будет открыть, познакомившись с исследованиями глубин ледяного континента.

Вниманию участников встречи будут представлены уникальные фотографии, запечатлевшие природу Антарктики, а также рабочие моменты из жизни белорусских полярников. В блоке вопросов и ответов можно будет получить информацию из первых рук по таким направлениям как физика атмосферы, биология, экология, проблемы глобальных климатических изменений, геофизика, геология, жизнеобеспечение и логистика полярных экспедиций.

У всех присутствующих будет возможность сказать напутственные слова отважным покорителям Антарктики перед отбытием юбилейной 10-й Белорусской полярной экспедиции.

Контактная информация:

Ольга Петровна Панасина, зав. отделом социокультурной и информационной деятельности ЦНБ НАН Беларуси (тел. (8017) 284-10-31; e-mail: cslnasb.info@gmail.com)

Надежда Шимбалева, организатор проекта «Наука вне себя», общественная организация «Молодежный образовательный центр «Фиальта» (тел. (029) 563- 92-45)

*Краткая справка о проекте «Наука вне себя»:

«Наука вне себя» - это цикл научно-популярных лекций с участием ведущих ученых и специалистов, это пространство для получения новых знаний вне стен школ и университетов, это актуальные интересные темы и доступный язык, дискуссии и неформальное общение с экспертами. Проект был инициирован общественной организацией «Молодёжный образовательный центр «Фиальта» в 2014 году и рассчитан на широкую аудиторию. Организаторами мероприятий в рамках проекта выступают: общественная организация «Молодёжный образовательный центр «Фиальта», Центральная научная библиотека НАН Беларуси.

Популярные лекции о науке, как способ коммуникации учёных и исследователей с представителями общественности, интересующимися наукой, очень распространены в разных странах мира и становятся всё более востребованными в Беларуси. Это уникальная возможность пообщаться со специалистами из различных научных областей, расширить свой кругозор и получить импульс к дальнейшему и более глубокому изучению заинтересовавшей темы.

 

ЦНБ НАН Беларуси, которая не только является одним из лидеров в информационном обеспечении науки, но и ведёт работу по популяризации научного знания, оказывает активную поддержку в развитии проекта. Кроме того, организаторы и участники проекта видят насущную необходимость в информировании общественности о достижениях белорусских ученых, об известных представителях белорусской науки, о роли белорусской науки на мировой арене.

Источник: http://csl.bas-net.by/anews1.asp?id=65908

Комментарии (1)
ClaraManzanares ClaraManzanares # 24 января 2020 в 17:29 0
Лучше не паять и не мучаться, а посмотрите и возьмите новое, оно не такое и дорогое. Заказать сенсор для планшета и не тратить время, все равно самой паять это долго и недолговечно.