Наверх

Однополярники

Автор блога:
Все рубрики (6)
О чём пишут ветераны Антарктических экспедиций?
+3
Вышла в свет, небольшим тиражом, книга «Полярники Беларуси».

В ней ветераны полярных исследований Антарктики и Арктики в своих автобиографиях делятся впечатлениями тех далеких лет о работе в суровых условиях полярных районов Земли.
В Антарктиде радист оперировал хирурга
+2
РАДИСТ ОПЕРИРОВАЛ ХИРУРГА

В начале пятидесятых годов теперь уже прошлого, 20-го века крупнейшие страны мира начали интенсивное изучение Антарктиды. На суровом далеком континенте появились и первые советские экспедиции. В сложных, неведомых ранее условиях, работали ученые и специалисты. Среди них были и наши земляки-белорусы.
Весной 1958 года большинство крупнейших газет всех стран сообщили сенсацию: «Молодой русский врач на станции Молодежная в Антарктиде прооперировал сам себя: удалил аппендикс. Ассистентом у него был радист станции. Операция прошла успешно».
Белорусская Антарктида - новый этап исследований
+4
Белорусская Антарктида - новый этап исследований
(Зачем белорусам Антарктида?)

Антарктика и Арктика остаются фактически последними нетронутыми ресурсными резервами человечества. В пока незримой схватке за овладение ими ставки очень высоки: победителей ждут неоцененные запасы нефти и газа, контроль над новыми транспортными артериями, богатейшие биоресурсы. Кроме того, в Антарктиде обнаружены месторождения руд цветных металлов, каменного угля, железной руды. Есть там еще одно богатство — пресная вода, запасы которой также до конца не изучены. Массив льда составляет 24 млн. куб. км, это более 90% всех запасов пресной воды на планете.
В 1959 году был подписан "Международный договор об Антарктиде", согласно которому материк объявлен нейтральной демилитаризованной территорией. Договор также закрепил создание национальных секторов и разрешил совместную деятельность. С 1991 года на континенте был введен 50-летний мораторий на любые геологические изыскания. По данным американских специалистов, пробную добычу нефти в Антарктиде планируется открыть не позднее 2050 года. Но, как утверждается многими экспертами, некоторые геологические разработки под хорошим исследовательским прикрытием проводятся уже сейчас. На людях же все "игроки" выдерживают напряженную паузу перед стартом, ожидая фальстартов и провокаций.
Согретые Антарктидой (архивная статья из газеты)
+3
Согретые Антарктидой

Сергей КАЗАНИН
(БДГ. Для служебного пользования, №7 от 03.08.2002)

Антарктида - заначка человечества. Все то, чего не будет хватать людям завтра, все, из-за чего футурологи пророчат нам новые войны, - все здесь: чистейшая пресная вода, несметные природные богатства... Правда, хорошо спрятано, запаковано накрепко. Вода в виде айсбергов, полезные ископаемые — под четырехкилометровой толщей льда.
Запад ценность Антарктиды понял раньше СССР, раньше начал и осваивать, "застолбил места", поставив в перспективных районах свои станции. Но с середины 1950-х на шестой континент двинулись и советские антарктические экспедиции (КАЭ, САЭ, РАЭ).
Более 100 наших земляков принимали участие в освоении «ледового континента». В 1956 году в первой комплексной антарктической экспедиции принимали участие семь строителей из Белоруссии. В 1957-м в составе 2-ой КАЭ на континент отправился минчанин Виктор Шиманович. Как правило, это были сотрудники Республиканского гидрометеоцентра - синоптики, аэрологи, специалисты по ЭВМ, радисты… О том, как они туда попадали, как проходили зимовки, нашему корреспонденту рассказали Александр Соболь (станция "Беллинсгаузен" - четыре зимовки, рекорд для Беларуси), Николай Суслов (станция "Молодежная", две зимовки) и Иван Илькевич (станция "Беллинсгаузен", две зимовки).
Загадочный шестой континент. Когда была открыта Антарктида?
+3
Загадочный шестой континент
КОГДА БЫЛА ОТКРЫТА АНТАРКТИДА?

Учёные нашли следы человека, который побывал в Антарктиде за 200 лет до её официального открытия.
Группа аргентинских археологов, проводя исследования на ледяном континенте, натолкнулась на скальные укрытия, в которых были предметы утвари человека. Среди предметов были найдены обувь, отдельные фрагменты одежды и строительных деревянных конструкций. Аргентинские учёные утверждают, что найденные предметы относятся к началу XVII века.
Антарктическая быль Н. Суслова и История открытия Антарктиды
+3
Антарктическая быль Николая Суслова

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ

Антарктида стала известна человечеству намного позднее других материков. Официально она была открыта в 1820 году Беллинсгаузеном и Лазаревым. Первая зимовочная экспедиция на ледяной континент в 1900 году стала возможной лишь благодаря научно-техническим достижениям и энтузиазму ученых. Карстен Эгеберг Борхгревинк - норвежский полярник первым ступил на землю сурового континента, где провел целый год. В начале 20 века в Антарктиде побывали Р. Скотт, Э. Шеклтон, Р. Амундсен, Д. Моусон и другие. В 1911 экспедиция Р. Амундсена и в 1912 Р. Скотта достигли Южного полюса. В связи с Международным геофизическим годом (1957-58) и в последующие годы в Антарктиде создано 48 полярные научные станции различных стран мира.