Наверх

Гидрометеорологи в ВОВ

Опубликовано: 1863 дня назад (9 мая 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 9 мая 2013
Просмотров: 1331
+3
Голосов: 3
Гидрометеорологи Беларуси в Великой Отечественной войне


В связи с быстрым захватом территории Беларуси немецкими войсками работа гидрометслужбы БССР была парализована практически с первых дней войны. Некоторые работники успели эвакуироваться и продолжали трудиться в составе УГМС других республик, среди них С.Я.Пахневич, Л.В.Гульницкий, Г.Ф.Гребенников, И.В.Тышкевич и др. Многие в качестве военных метеорологов, синоптиков, гидрологов, радистов в составе Красной Армии смогли вступить в битву с немецко-фашистскими захватчиками. По-разному сложились судьбы специалистов и наблюдателей, оставшихся на оккупированной территории. Одни продолжали вести наблюдения в восстановленных немцами пунктах наблюдений, другие – пополнили партизанские отряды, оказывали сопротивление, работая у немцев по заданию подпольщиков и партизан.
В период оккупации продолжали действовать отдельные метеостанции и посты. Но результаты наблюдений сети сохранились не полностью. На метеостанции Горки в 1941-1943 гг. продолжал вести наблюдения начальник станции В.И.Васильченко. Небольшой перерыв в наблюдениях с 11 по 26 июля 1941 года возник по причине прохождения в районе военных действий. С 1 апреля 1942 по сентябрь 1943 года метеонаблюдения по немецким программам проводились на метеостанции Василевичи. В годы войны наблюдения не прерывались и на метеостанции Марьина Горка. В Барановичах работы на станции проводили муж и жена Мытниковы. Наблюдения проводились ими в два срока: 13 час. 16 мин. и 20 час. 16 мин. Приборное хозяйство было советское, только дождемер немецкий. Материалы сохранились с сентября 1942 по май 1944 г. В Борисове станция работала с 1942 по 1944 год по немецким приборам и немецкой программе. По распоряжению немецких оккупационных властей в июне 1942 года была организована новая метеостанция в южной части Беларуси в местечке Ганцевичи. Оборудование на МС Ганцевичи было перевезено из закрытой метеостанции Телеханы. Материалы наблюдений МС Ганцевичи высылались в Минский Климинститут. Станция работала по июнь 1944 года, затем после месячного перерыва наблюдений из-за военных действий вновь продолжила свою работу в составе Управления гидрометслужбы БВО. Сохранились материалы наблюдений за военные годы по станциям Борисов, Ганцевичи, Лида, Логойск, Славное, Слоним, Смиловичи.
На лесной метеорологической станции при Жорновичском лесничестве метеорологические наблюдения в условиях подполья проводил наблюдатель П.Д.Червяков с помощью семьи. Благодаря его самоотверженной работе цикл наблюдений не был прерван, хотя помещение станции было уничтожено.
В оккупированном Минске немцы возобновили работу Болотного института (Minsk Moor) , который действовал на базе Болотной станции. До 23 июня 1941 года наблюдения здесь проводил П.М.Олиферович, а с 18 июля 1941 и по февраль 1942 года – Г.П.Олиферович. С апреля 1942 и в 1943 году – Н.С.Куганов. Материалы наблюдений записывались в советские бланки и только с 1944 года в таблицы службы погоды немецкого рейха. Эти материалы сохраняются в архиве Республиканского гидрометеоцентра. В годы оккупации проводились также метеорологические наблюдения в Лошице.
На территории Академии Наук был создан немецкий Климинститут. Директором здесь работал довоенный специалист гидрометслужбы Стефанович. Обычно в советской справочной гидрометеорологической литературе утверждалось, что Климинститут не собрал никаких научных данных, но благодаря самоотверженной работе сотрудников института, многие из которых принимали участие в подпольной работе, составлены непрерывные ряды метеорологических наблюдений по Минску, сохранены материалы наблюдений сетевых метеостанций. Известно, что в годы войны в Климинституте работали патриотически настроенные специалисты: В.К.Анисимов, И.Г.Некрашевич Н.А.Малишевская, Л.И.Писарчик, Р.Е.Боричевский, М.Н.Изюмский и др.
До войны сотрудник отдела актинометрии Владимир Константинович Анисимов был известным учёным физиком, профессором, одновременно с работой в обсерватории он преподавал в мединституте и на физическом факультете БГУ. По воспоминаниям сотрудницы обсерватории Нины Адамовны Малишевской во время оккупации он старался поддерживать боевой дух у молодых гидрометеорологов. В Климинституте Анисимов заведывал отделом актинометрии, затем перешёл на работу в рентгенкабинет Третьей больницы по приглашению своего старшего друга известного минского хирурга профессора Евгения Владимировича Клумова. Там же в больнице, в сооружённом им в печке тайнике, Анисимов прятал радиоприёмник и распространял среди знакомых прослушанные сводки Информбюро. Работа в больнице давала ему также возможность снабжать партизан и подпольщиков медикаментами, перевязочным материалом. В конце 1943 года В.К.Анисимов был арестован гестапо, подвергся тяжёлым пыткам, но никого не выдал и был отправлен из тюрьмы в концентрационный лагерь Малый Тростенец, где погиб вместе с семьёй Клумова 6 февраля 1944 года. Через десять лет после войны на чердаке дома, где проживал Анисимов, были найденные спрятанные им метеорологические приборы. Научные достижения и героическая смерть профессора В.К.Анисимова не нашли пока достойного отражения в документах о Минском подполье и незаслуженно забыты.
По заданию руководителя группы минских подпольщиков Марии Борисовны Осиповой в январе 1942 года в Климинститут устроился на работу физик Белгосуниверситета Илья Григорьевич Некрашевич, имевший псевдоним А.Стволов. Институт готовил сводки погоды для немецкой авиации. Работая заведующим отделом атмосферного электричества Некрашевич неоднократно представлял ложные сведения о неблагоприятных погодных условиях, чтобы сорвать боевые вылеты немецкой авиации. За неудачные прогнозы немцы угрожали учёному расстрелом, но ему удалось отделаться ссылками на низкое качество наблюдений и сбои в работе аппаратуры. Некрашевич передавал партизанам радиодетали, карты, переводы немецких документов, сведения о дислокации немецких частей в городе, данные о лицах, сотрудничающих с гитлеровцами. В подпольной работе ему помогали метеорологи Л.И.Писарчик, Р.Е.Боричевский, М.Михневич. В мае 1943 года Некрашевич участвовал в операции по выводу советских военнопленных из концлагеря «Масюковщина». В Климинституте Некрашевич работал до октября 1943 года, после чего ушёл с семьёй в партизанский отряд имени Молотова.
Документально установлено, что в работе Минского подполья принимали участие и другие сотрудники Климинститута. Среди них специалист отдела актинометрии физик Леонид Иванович Писарчик. Во время первой бомбардировки Минска 25 июня 1941 года он был ранен осколками в обе ноги и не смог уйти далеко от города. С 1942 года устроился на работу в Климинститут, вначале чернорабочим, затем техником-наблюдателем отдела актинометрии. По заданию своего соседа партизанского связного Владимира Белякова похитил в Институте радиоприёмник «Куб» и анодные батареи. С помощью Ростислава Боричевского собрал ещё один радиоприёмник и спрятал у родственницы Боричевского, откуда его забрал Беляков. Последнему также доставал перевязочные материалы для партизан через знакомую из лазарета (В.Белякова вспоминал в своих мемуарах сбитый в первые дни войны советский лётчик, впоследствии партизан, В.К.Яковенко). По ходатайству Ильи Некрашевича Писарчик был переведен в наблюдатели. Во время разгрома гетто ему удалось спрятать у себя бывшую студентку БГУ Сваятыцкую и снабдить её документами для выхода из города. В июне 1943 года по заданию Виктора Михневича Писарчик нанес на карту немецкие объекты по улице Горького. 1 августа он вступил в ряды партизанского отряда ГК ВЛКСМ. По заданию Л.Барташевич помогал работе контразведчиков Красной Армии. Получил задание эвакуироваться вместе с Климинститутом в район Хорощи вблизи Белостока и вывести сотрудников института к партизанам. В Белостоке он с группой метеорологов встретил Красную Армию.
В подпольной работе в Климинституте с ноября 1942 по июнь 1944 принимала участие молодой метеоролог Нина Адамовна Малишевская, с июля 1941 по июль 1944 года - гидропрогнозист Михаил Николаевич Изюмский. Участником Минского антифашистского подполья с мая 1943 по июль 1944 года был также сотрудник института Филимон Яковлевич Рябоконь.
В Климинституте в годы войны работал гидролог Иван Петрович Басенко, он производил гидрологические работы и инспекции постов. Ещё один минский гидролог, Савицкий, работавший в оккупации, очевидно, также хорошо знал о работе минских подпольщиков, так как семья Савицких неоднократно упоминается в известной книге И.Г.Новикова «Руіны страляюць ва упор» и в материалах о Минском подполье. Таким образом, можно сделать вывод, что Климинститут на протяжении всех лет деятельности в оккупации являлся одним из мест, где активно действовали члены нескольких групп Минского подполья, близко знавших друг друга, что ранее не было отмечено исследователями.
В партизанском движении принимали участие многие работники гидрометслужбы, среди них начальники станций А.Л.Аладко (МС Слуцк), И.Г.Хомутовский (Лельчицы), Н.М.Михальцов (Сенно), И.А.Насонович (Ивацевичи), Н.А.Чумак (МС Ганцевичи). Помогала партизанам начальник отдела метеорологии обсерватории М.М.Митина, в отряд её не взяли из-за пожилого возраста. Но, проживая в деревне в Могилёвской области, она оказывала всяческую помощь местным партизанам - писала для них листовки, шила бельё, готовила пищу.
Николай Миронович Михальцов встретил начало войны, будучи начальником МС Осиповичи, до этого он работал на метеостанциях Петриков, Ратмировичи и Сенно, перед войной проходил службу в Красной Армии. В 1943 году вступил в партизанский отряд имени Калинина, затем воевал с фашистами на Первом Белорусском и Первом Украинском фронтах.
Чумак Николай Андреевич пред войной окончил курсы метеорологов в Минске и работал на МС Марьина Горка. В 1943 году стал партизаном отряда «Пламя», где воевал до июля 1944 г. Был ранен на боевом задании и на самолёте переправлен через линию фронта в госпиталь. После лечения отправлен Штабом партизанского движения в Минский обком партии, а оттуда на 4-ю восстановительную базу УГМС БВО.
Для обеспечения потребностей в гидрометинформации войск Красной Армии и партизанских соединений на территории Беларуси в некоторых партизанских отрядах Вилейской, Витебской, Минской, Могилёвской, Пинской, Барановичской, Брестской и Гомельской областей в 1942 году были организованы метеопосты, которые три раза в день по радио передавали данные о погоде. Метеосводки передавались наблюдателями и через связных партизанских отрядов. Так наблюдатель метеостанции при Жорновичском опытном лесном хозяйстве П.Д.Червяков прятал свои донесения в дупле большого дуба, откуда они изымались связными. Полученные сведения шли в штабы армий на передовой, в авиацию дальнего действия, Штаб партизанского движения, в Центральный Институт прогнозов. Синоптическая карта в годы войны, как вспоминал один из военных синоптиков, была своеобразным зеркалом, отражавшим ситуацию на фронтах, её западная граница полностью повторяла контуры фронта. Поэтому синоптики вынуждены были составлять прогнозы по территории оккупированных областей по обрезной карте. Военные конструкторы в короткие сроки разработали надёжную компактную десантную метеостанцию, смонтированную в двух чемоданах. За эту разработку сотрудники гидрометслужбы А.В.Горелейченко, М.Н.Мальцев и Д.Я.Сурожский получили Государственную премию СССР. В 1943 году в Могилёвской области была испытана первая автоматическая метеостанция АТМС, которая каждые 4 часа передавала данные о давлении и температуре воздуха для составления прогнозов погоды. Такие прогнозы особенно были необходимы при проведении авиационных вылетов на аэродромы и базы партизанских отрядов. По воспоминаниям бывшего начальника гидрометслужбы БССР Андрея Анисимовича Гломозды «для помощи партизанам использовались два основных маршрута: Москва-Ржев-цель и Москва-Калуга-Гомель-цель. Наиболее интенсивно на партизан Беларуси работали аэродромы Внуково и Монино. Оперативные группы при Западном и Белорусском, впоследствии 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах использовали аэродромы Вязовка, Налейковичи, Большая Кушмянщина. Подсчитано, что в годы войны было обеспечено гидрометинформацией 13 тысяч транспортных вылетов в партизанские зоны. Через Витебско-Суражские ворота транспортной авиацией на территорию партизанских зон доставлялись боеприпасы, оружие, обмундирование, медикаменты, специальные группы. За годы войны на территорию БССР было десантировано 2.5 тысячи человек, из них 1.5 тысячи с посадкой самолёта. За линию фронта вывозились раненые и дети, учёные, руководство отрядов для координации военных действий и награждения. На партизанских аэродромах в районах Бегомля, Селявщины, Острова Зыслова, Печища, Поречья, Сварыни работали специально подготовленные на курсах в Московском Военном Гидрометеорологическом институте синоптики, которые снабжали вылетающие экипажи о фактической погоде в районе цели и, подготовленные метеослужбами военных подразделений, прогнозами погоды по маршрутам. Наиболее крупные аэродромы располагались в районе Ушачей, Бегомля (д.Горелец), юго-западнее Марьиной Горки, Зыслова (западнее д.Альбин), Поречья (д. Голынка Могилёвской обл.), в д.Красная Дуброва (Полесская обл.), Печище (Брестская обл.), южнее д.Хоростов (Пинская обл.). Часть аэродромов отвечала требованиям взлёта и посадки, другая – напрямую зависела от погодных условий. Так в июле 1942 года самолёт известного лётчика Г.А.Тарана не смог взлететь из-за обильных осадков накануне, из-за чего взлётно-посадочная площадка превратилась в болото. Самолёт назавтра немцы обнаружили и сожгли. Поэтому лётчик выбрал новую площадку для посадки другого самолёта и сообщил 26 июля по радио: «Подходы хорошие, грунт песчаный. Прошёл дождь, при наличии хорошей погоды ждём». На партизанском аэродроме в Зыслове часто размывало посадочную площадку и об улучшении погодных условий здесь немедленно сообщали в Штаб партизанского движения в Москве. В трудные погодные условия попал и экипаж ещё одного партизанского лётчика Б.Г.Лунца в районе Пухович в июне 1943 года. Лётчик доложил об этом телеграммой - «несмотря на плохую метеосводку, первую часть задания мы выполнили». Взлететь экипажу сразу не удалось, так как по всему маршруту прогнозировался обложной дождь и сплошная низкая облачностью. С риском для жизни экипаж взлетел, так как ненастье прогнозировалась затяжное, а по аэродрому приземления сводка была благоприятная. Но и при посадке на базовый аэродром над ним уже вовсю развернулся обширный циклон и пришлось экипажу садиться при отсутствии видимости на пеленг.
Большая группа гидрометеорологов находилась в авиационных и инженерных частях Красной Армии. Они обеспечивали действующие войсковые соединения прогнозами по районам военных операций, сведениями о фактической и прогностической погоде в районах дислокации противника. О масштабах этой работы свидетельствует тот факт, что в годы войны ВВС Красной Армии произвели около четырёх миллионов боевых вылетов, за каждым из которых стоит труд военных метеорологов и синоптиков. Так, известно, что при освобождении территории Беларуси для ликвидации сил противника в районе Бобруйска 27 июня 1944 года было задействовано 528 боевых самолётов. Хорошо организованное метеорологическое обеспечение боевых операций авиации и наземных войск оказало необходимую помощь в ослаблении потенциала и разгрома вражеских войск.
За успехи в гидрометобеспечении военных операций были награждены белорусские гидрометеорологи: инженер-капитан А.Г.Булавко, инженер-капитан Д.Ф.Гвоздев, старшина Д.У.Демьянов, подполковник Л.С.Матылевич, майор Кузьмина, А.Матыркин, лейтенант И.Н.Пёрышкин и др.
В марте 1943 года Главным управлением гидрометслужбы Красной Армии было создано Западное управление ГМС Московского военного округа (МВО), преобразованное затем в Управление ГМС Западного фронта. Возглавил его известный полярник инженер-полковник Либин Яков Соломонович. 12 июня 1943 года новое управление приняло от УГМС МВО всю сеть, действовавшую на освобождённой от немцев территории Смоленской области. С сентября 1943 года Западное УГМС перебазировалось из Москвы в Смоленск. Перед ним была поставлена задача восстановления сети метеостанций и постов на освобождаемых территориях и обеспечение оперативного гидрометобслуживания нужд фронта и потребностей партийного и советского руководства на освобождённых территориях Смоленской области и Белорусской ССР. Личный состав управления смог выполнить поставленную задачу в короткие сроки – перед наступлением наших войск была восстановлена сеть прилегающих к фронту метеостанций и организована передача информации по радио во все метеорологические подразделения фронта. Отличились в работе по решению задания командования старший лейтенант Орчаков, капитан И.В.Кругликов, инженер-капитан А.А.Мороз, капитан Г.И.Павлоцкий. В начале 1944 года Управление Западного фронта было переформировано в Управление Гидрометслужбы Белорусского военного округа, которое после освобождения Минска 3 июля 1944 года сразу же переехало в столицу Беларуси. Перед управлением была поставлена ответственная задача – полное восстановление органов ГМС в республике и налаживание её нормальной работы. Одними из первых в республике 19 января 1944 года были возобновлены наблюдения на станции Пропойск (Славгород). 10 февраля 1944 года была открыта МС Брагин, 3 марта – МС Чечерск, в июне восстановлена работа МС Витебск, в июле – МС Полоцк, Лепель, Горки, Березино, Воложин, Столбцы, Житковичи. На территории Минской обсерватории в июле 1944 года была установлена зенитно-артиллерийская батарея, которая наряду с поиском и отражением воздушного противника выполняла радиолокационные задачи для нужд гидрометеорологии. В августе начали действовать метеостанции в Сенно, Славном, Шарковщине, Пинске, Пружанах; в сентябре восстановлена работа метеостанции в Минском аэропорту. Во второй половине 1944 года действующие фронты Советской Армии регулярно получали необходимую гидрометинформацию со всей территории республики.
После изгнания фашистских захватчиков с территории Беларуси гидрометслужбу республики пришлось создавать практически заново. В результате военных действий было разрушено 85% числа станций и 90% постов, уничтожен и частично вывезен Госфонд гидрометеонаблюдений. В годы войны погибли или умерли около 300 белорусских гидрометеорологов. Среди павших - начальник метеостанции Лида П.Н.Пудовкин, начальник метеостанции Волковыск Г.Г.Жук и многие другие. Около 100 участников войны продолжили работу в гидрометслужбе республики.
Часть гидрометеорологов, попавших в оккупацию и работавших в гидрометеорологических подразделениях на оккупированной территории, подверглись репрессиям, среди них – начальник МС Барановичи И.Ф.Мытников, директор Минского Климинститута В.А.Стефанович. Последний был осуждён закрытым судом на 10 лет, после освобождения работал в службе ещё долгие годы. Судьбы многих метеорологов, оставшихся на оккупированной территории, неизвестны. Гидролог Савицкий, опасаясь преследований, в послевоенное время выехал на работу в Поволжье, затем вернулся в Минск и работал начальником Минской гидрологической станции.
В послевоенные годы донос в компетентные органы был сделан и на бывшего физика Климинститута И.Г.Некрашевича. Но вмешательство известной подпольщицы М.Б.Осиповой, подтвердившей его работу здесь по заданию подпольщиков, спасло учёного от репрессий. В дальнейшем профессор И.Г.Некрашевич длительное время работал на физфаке БГУ.
Карнель Пелікша | Северные сияния
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!