Наверх

Кто имеет право на Антарктиду? Статья-размышление

Автор: Condorita
Опубликовано: 2166 дней назад (2 апреля 2013)
Редактировалось: 6 раз — последний 2 апреля 2013
Просмотров: 1675
+3
Голосов: 3
Эх, не успела опубликовать этот пост вчера, в день Дурака. :))))) А ему самое время было бы появиться именно в этот день....

Но только сегодня я, наконец, поняла, что.....




Если бы перевод поэмы "Ла араукана" испанского конкистадора и поэта Алонсо Эрсилья-и-Суньига существовал бы, то этот вопрос стал бы камнем преткновения очень для многих.
Ну вот скажите ... каким это образом....
Вчитайтесь в строки поэмы (с переводом в меру своих безобразных познаний в языке я помогу):
Chile, fertil provincia y senalada
en la region Antarctica famosa,

(Чили - плодородная провинция, расположенная
в известном антарктическом регионе)

Ну и как поэт 16 века мог знать про Антарктиду? Ведь те места, которые он описывал - центральная часть Чили и Араукания - находятся в субтропическом климате, и только частью в умеренном. При слове "Антарктика" мы представляем себе далеко не теплые места, разве не так?
Откуда же в первой части поэмы, где описывается географическое положение Чили, ссылка на то, что провинция находится в Антарктике? Разве Эрсилья мог знать про Южный континент? Разве мог думать, что через много веков Чили будет одной из немногих стран мира, которые будут претендовать на владение землей Антарктиды?

Давайте выскажем свои мысли по этому поводу - почему именно Эрсилья написал такие слова? Откуда в 16 веке у испанцев было понятие "Антарктика" и что оно могло обозначать?

Свои догадки выскажу чуть позже :)))

Одно скажу: судя по словам "Арауканы", Чили - единственное государство мира, которая имеет право на законное обладание землей Ледяного континента. Ведь нет другой страны, про которую еще в 16 веке писали, что она расположена в Антарктике. crazy
Светит незнакомая звезда.... | Водоросли и солнечная активность
Комментарии (9)
0 # 2 апреля 2013 в 20:16 +1
В блоге Клуба «Полярники Беларуси» есть моя статья «Загадочный шестой континент, Когда была открыта Антарктида?» В ней говорится, что задолго до официального открытия в 1820 году Беллинсгаузеном и Лазаревым Антарктиды, турецкий адмирал Пири Рейс в 1513 году на своих картах нарисовал Антарктиду. На картах Антарктида показана даже безо льда.
До 1958 г. Антарктида считалась Материком, однако сейсморазведка показала, что это архипелаг. Возможно, что сведенья об Антарктиде сохранились в преданиях и легендах у многих народностей. Что касается территориальных претензий Чили на территории Антарктиды, то об этом сообщалось в прессе и интернете.

В январе прошлого года Президент Чили Себастьян Пиньера, находившийся в трехдневной поездке по Антарктиде, заявил, что часть Антарктиды является чилийской территорией. В сообщении пресс-службы президента Чили также указывается, что «Чилийская Антарктида занимает площадь в 1 миллион 250 тысяч 257 квадратных километров и ее границы определены декретом МИД номер 1747, подписанным 6 ноября 1940 года и опубликованного 21 июня 1955 года».
Если вы посмотрите на любую чилийскую карту, то увидите, что часть Антарктиды неизменно обозначена на ней как национальная территория. В состав так называемой "Чилийской Антарктики" входит, между прочим, и остров Кинг-Джордж, где находится российская полярная станция "Беллинсгаузен".
Сообщая прогноз погоды, чилийские газеты ежедневно пишут о климатических условиях на "Чилийской антарктической территории".
История этих претензий ведёт ещё ко временам испанской конкисты ХVI века, когда император Карл V назначил губернатором земель, расположенных к югу от Магелланова пролива, своего подданного Херонимо де Альдерете. Несколько лет спустя де Альдерете стал губернатором Чили.
Таким образом, антарктические территории, ещё задолго до своего открытия в 1820 году русской экспедицией Лазарева и Беллинсгаузена, были прописаны в Генеральном адмиралтействе Чили в качестве национальной территории, считают чилийцы.
В подтверждение своей правоты многие чилийские специалисты указывают на старинные карты, на которых, когда существование материка льда утверждалось лишь гипотетически, его нередко объединяли с Южной Америкой и Австралией.
Предположения о существовании южного континента высказывались еще античными авторами (Аристотель и др.), которые полагали, что в Южном полушарии находится соединенный с Африкой материк, противостоящий и уравновешивающий северные континенты. Отсюда он получил и свое название - anti arctos (противостоящий медведю, т. е. Арктике). Все еще неувиденная и неизведанная, Антарктида появилась на географических картах раннего средневековья под названием Terra Australis Incognita - Земля Южная Неведомая. После того как Васко да Гама обнаружил, что к югу от мыса Доброй Надежды лежит свободное водное пространство, а Ф. Магеллан во время своего плавания в 1519-1521 годах открыл южные оконечности Американского континента, предполагаемый южный материк стали изображать по всей южной полярной области. Именно так он показан в атласе Г. Меркатора, вышедшем в 1587 году. Гипотезы о существовании и местоположении загадочного материка выдвигались в XVII и XVIII веках учеными различных стран. Великий русский ученый М. В. Ломоносов высказал в 1761 году предположение, что в южной полярной области существуют острова и „матерая земля".
Condorita # 3 апреля 2013 в 09:28 +1
А климат Араукании мало похож не только на антарктический, но и на климат региона Магальянес и Чилийская Антарктика. :)
Моя догадка была другой: Арктику (северные земли) знали с давних времен, а вот южные - Антарктику... о них только догадывались. А Чили была самой южной на то время территорией на Земле, уже открытой и реальной. Поэтому Эрсилья и писал про Антарктику.
0 # 3 апреля 2013 в 20:18 +2

Люди в Антарктиде


Еще в те времена, когда нога человека не ступала на землю Антарктиды, вокруг загадочного южного материка строилось множество предположений и гипотез. Когда теории о постепенном движении материков завоевали себе место в науке, ученые бросились решать загадку — откуда приплыл Ледовый континент? Действительно, геологические исследования показали, что когда–то, много миллионов лет назад, на Земле был единый великий континент — Гондвана. Потом он раскололся надвое, и из него выделилось несколько составных частей — Америка, Австралия, Евразия, Африка, Антарктида, Атлантида и Арктогея.
Все они, кроме двух, существуют до сих пор. Арктогея «поплыла» на север. Это была равнина с одним лишь крупным горным плато, расположенным между Европой и Америкой. Сегодня от этого плато осталась лишь Гренландия. В результате геологических катастроф Арктогея, которая составляла нечто вроде «противовеса» Антарктиде у Северного полюса, скрылась под водой. И сегодня на том месте, где она некогда была, лежит на холодной воде ледяная шапка Арктики.

Люди в Антарктиде. Гипотеза Вебера

Профессор Генрих Эфраим Вебер родился в Берлине в 1860 году. Это было время, когда Дарвин с блеском продвигал свое учение, когда в совершенно различных частях света искали — и находили! — останки древних людей и животных. Наверное, именно поэтому Вебер решил стать палеонтологом — человеком, изучающим давно вымершую флору и фауну. Интересовался он и древними людьми.

Именно Вебер первым высказал гипотезу о том, что Антарктида была прародиной людей. Более того, он проанализировал все имеющиеся знания о южном материке, начиная с глубокой древности. И пришел к выводу, что люди не просто догадывались, а знали о существовании далекой земли. В 1887 году Вебер защищает диссертацию по теме «Представления о Южной Земле на Древнем Востоке». Там он цитирует весьма любопытные документы, в частности один трактат жрецов Амона, посвященный созданию мира. Процитируем его и мы тоже: «И когда была создана земля с людьми, Амон разделил ее на две половины. Северную Землю он населил животными, а Южную — людьми. Но люди быстро учились и научились строить большие ладьи, просвещенные Тотом. Они отплыли на север и достигли берегов Северной Земли, страны Пунт. Там они и поселились, оттуда пошли по всей Северной Земле, основав в сердце ее, на плодородных берегах Нила, город Фивы. Амон же, узнав об этом, разгневался и заставил забыть знание о постройке великих кораблей. Так прервалась связь с Южной Землей».
В целом ряде мифов, говорил Вебер, человеческая цивилизация берет свое начало именно из легендарного южного материка. Может быть, к мифам стоит прислушаться? Возможно, они говорят чистую правду.
0 # 3 апреля 2013 в 20:58 0
На различные районы Антарктики предъявляют территориальные права семь различных стран: Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Великобритания, Новая Зеландия и Норвегия. После того, как в 1957—1958 годах был успешно проведён Международный геофизический год, 12 государств-участников (семь вышеперечисленных, а также Бельгия, Япония, ЮАР, СССР и США) договорились о необходимости международного сотрудничества в Антарктике и обсудили условия соответствующего договора. Он был подписан в 1959 году, и с 1961 года вступил в силу. Согласно данном документу, запрещается использование Антарктики для военных целей и любая военная деятельность, в том числе испытание ядерного оружия и захоронение ядерных отходов. Территориальные претензии семи стран были урегулированы пунктом Договора о недопустимости любой деятельности, направленной на упрочение позиций одной страны и ослабление других стран или способной привести к возникновению новых претензий.

На основе Договора об Антарктике были подписаны другие документы, в том числе Конвенция по охране антарктических тюленей, Конвенция по охране морских биоресурсов Антарктики и Протокол по охране окружающей среды Антарктики к Договору об Антарктике.

В настоящее время на секторы Антарктиды предъявляют претензии следующие государства: Аргентина — между 25° и 74° з. д.; Австралия – между 45° и 136° в.д., а также между 142° и 160° в.д.; Чили – между 53° до 90° з.д.; Франция – от 136° до 142° в.д. (Земля Адели); Великобритания – между 20° и 80° з.д.; Новая Зеландия – между 160° в.д. и 150° з.д.; Норвегия – между 20° з.д. и 45° в.д. (Земля Королевы Мод). Претензии Чили, Аргентины и Великобритании на большой сектор Антарктиды (охватывающий область между 90° и 150° з. д.) отчасти перекрываются. Помимо этого, об основаниях для подобных требований заявляли США и Россия.
0 # 5 апреля 2013 в 18:39 +1
Эта карта была составлена Абрахамом Ортелием аж в 1570 г. Наводит на мысль-не опирался ли Алонсо на эту карту составляя свою поэму? Меня стали мучать сомнения о том, откуда вообще взялось это слово на карте 16 века.
А вот фрагмент "моих сомнений"

Condorita # 5 апреля 2013 в 19:51 0
Дон Алонсо был испанским солдатом. Просто места, где он воевал были на тот момент самыми южными из реально известных на Земле. Он описывал в основном Арауканию. Это граница субтропиков и умеренного пояса, потому там много лесов, очень благоприятный мягкий климат.
0 # 6 апреля 2013 в 09:52 0
так об антарктиде я не поняла. он точно о ней писал?
Condorita # 9 апреля 2013 в 12:54 0
Не об Антарктиде - об Араукании. Но строки о том, что Араукания находится в Антарктике из поэмы не выкинешь. :)
Кстати, эти строки использовал в одном из своих стихотворений самый известный поэт Чили Пабло Неруда в качестве эпиграфа. Я о них оттуда и узнала.
Хлебин Роман # 6 апреля 2013 в 11:26 0
Согласен с Condorita, он мог вполне называть Антарктикой все южные земли (да и акватории, пожалуй).